kartela 2015

16 de Julio, Jueves

18:00 Actuación de los payasos IRRIEN LAGUNAK, en la plaza del Txofre, a cargo de la Casa de Cultura Okendo.
19:00 Pregón. Calegira ambientada por Cabezudos, Gigantes y Gaiteros de la Casa Galicia, en la Plaza del Txofre
19:30 Kalejira-Poteo por las calles del barrio, a cargo de Groseko Koadrilak.
19:30 Concierto a cargo del coro de Corazón de María, dirigido por “Saioa Zuaznabar” en la Casa de Cultura.
20:00 Chocolatada, en la Plaza del Txofre, a cargo del bar Pais Petit.
20:30 Sardinada en la Plaza del Txofre
21:00 Bailables Verbenas Cams con el grupo Tsunami en la Plaza del Txofre.
21:00 Conciertos en la plaza Cataluña:
SOUPKANDJA REGGAE
HERMANO L
REVOLUTIONARY BROTHERS

17 de Julio, Viernes

10:30 Juegos para niños, a cargo del grupo de tiempo libre Aukaz, en la plaza Cataluña.
11:30 Kalejira con Gigantes y Cabezudos partiendo de la Plaza Nafarroa Behera.
12:00 ZUMBA, a cargo del gimnasio Alta Fit en la Plaza del Txofre.
12:30 Acto de fraternización con la Comisión de fiestas de Cármenes en el primer puente.
13:00 Elaboración de la comida popular, en la Plaza Cataluña.
14:00 Comida popular de Cuadrillas, en la Plaza Cataluña
17:00 Kalejira de cuadrillas con Electro-charanga, partiendo de las Txoznas a cargo de la Gazte Asanblada de gros.
17:30 Tamborrada infantil por las calles de Gros, partiendo de la Ikastola Zurriola.
17:30 Final del campeonato de pala y pelota en el frontón de Sagües
18:00 Graffitis en la Plaza del Txofre, a cargo del colectivo Urban 13.
18:00 Urban 13 SHOW (Break dance, kapoeira, rap…) en la plaza del Txofre.
19:30 Concierto del coro Xistral, en La Casa de Cultura Okendo, a cargo de la Casa de Galicia.
20:30 Sardinada en la Plaza del Txofre
21:00 Toro de Fuego en la Plaza del Txofre
21:00 Concierto de los cantautores Liher y karton, en la plaza del Txofre.
22:00 The Flaming shaker en la Plaza Nafarroa Behera, a cargo del Bar Kau.
22:00 Conciertos en la Plaza Cataluña:
GLORY HOLE,ON eta ROCK KAM BROM

18 de Julio, Sábado

CAMPEONATO de SURF y BODYBOARD en la Playa de la Zurriola, a cargo del grupo de Surf Groseko Indarrak.

10:30 Mercadillo de segunda mano, y mercadillo solidario en la Plaza del Txofre.
10:30 Ajedrez para jóvenes, en la Plaza del Txofre,a cargo del grupo de Ajedrez de Gros.
11:00 Gaiteros en la Calle Zabaleta, a Cargo de la sociedad Casa Galicia.
11:00 Talleres para niños en la Calle Zabaleta a cargo de los comercios de la calle Zabaleta.
12:00 Charanga por el barrio de Gros, partiendo de la Plaza Nafarroa Behera.
12:00 Final del campeonato de Fulbito, en el polideportivo Manteo.
12:30 Queimada en la Calle Zabaleta, a cargo de la sociedad Casa Galicia.
14:00 Paella solidaria, en la Plaza Cataluña
14:00 Paellada en la plaza de Sagües, a cargo de Groseko Indarra Surf taldea
16:00 Concurso de Mus, en el bar Ricardo de la calle General Artetxe.
17:00 Gigantes y Cabezudos, partiendo de la Plaza Nafarroa Behera.
17:00 Campeonato de Skate slalom, en la plaza de Sagües, a cargo de Groseko Indarra Surf taldea.
18:00 Taller de Graffitis para niños en la Plaza de Sagües a cargo del grupo Groseko Surf Indarrak.
18:30 Juegos y talleres para niños en la Plaza del Txofre a cargo de Urrats.
18:30 Tamborrada por las calles de Gros, partiendo de la Ikastola Zurriola.
18:30 Desfile de ropa en la Calle Zabaleta, a cargo de los comercios de la calle Zabaleta.
19:00 Chocolatada, en la Plaza del Txofre a cargo del bar Pais Petit.
20:00 Trikipoteo por Sagües, a cargo de Groseko Surf Indarrak taldea.
20:00 Bingo en la Plaza del Txofre a cargo del bar Pais Petit.
20:30 Sardinada en la Plaza del Txofre.
21:00 Cantautor en la Calle Zabaleta.
21:00 Bailables Verbenas Cams con el grupo Txunami en la Plaza del Txofre.
21:00 Sardinada, en la plaza Jose Miguel Barandiaran,a cargo de Groseko Surf Indarrak taldea.
22:00 Cantautores Julen Morgado, Ana Maria Sanchez, Lide Hernando y Asier Jimenez en la Plaza Nafarroa Behera a cargo del Bar Kau.
22:30 Conciertos, en la plaza Jose Miguel Barandiaran,a cargo de Groseko Surf Indarrak taldea.
22:00 Conciertos en la Plaza Cataluña.
PHYSIS VERSUS NOMOS
EN TOL SARMIENTO eta 3GABE2

19 de julio, Domingo “Euskal jaia”

Feria de artesanía, y puesto de talos durante todo el día, en la Plaza Cataluña.
11:00 Concurso de Marmitako entre sociedades, en la Plaza Cataluña, a cargo de la sociedad Marruma.
11:30 Deportes Vascos participativos, en la plaza Cataluña, a cargo de Urrats Taldea.
11:30 Exhibición de Txalaparta y alboka, en la Plaza Cataluña.
11:30 Deportes Vascos, a cargo de los hermanos Saralegi, en la plaza Cataluña.
12:00 Exhibición canina en la Plaza del Txofe, a cargo del bar Pais Petit.
12:00 Degustación de sidra, en la Plaza Cataluña.
12:30 Concurso de tortillas, en la Plaza Cataluña.
13:30 Actuación de Trebeska Euskal Dantza Taldea en la Plaza Cataluña.
14:30 Comida popular en la plaza Cataluña, ambientada por la cantautora Olatz Salvador
16:30 Timba de Póker express, en el bar Pais Petit de la Plaza del Txofre.
17:30 Triki-bertso poteo, partiendo de la carpa de la Plaza Cataluña.
18:00 Actuación de TXIRRI, MIRRI ETA TXIRIBITON en la Plaza Cataluña, a cargo de la Casa de Cultura Okendo.
20:00 Entrega de premios del Katxi de Oro, en la Plaza Cataluña, a cargo de la Gazte Asanblada de Gros.
20:00 Chocolatada, en la Plaza Cataluña, a cargo del bar Pais Petit.
20:30 Toro de fuego, en la Plaza Cataluña.
20:30 Romería, INGO AL DEU? en la plaza Cataluña
24:00 Final de fiestas. ¡Hasta el año que viene!