Jueves 17 de Julio
18:00 Actuación de los payasos GARI, MONTXO ETA JOSELONTXO, en la plaza del Txofre, a cargo de la Casa
de Cultura de Okendo.
19:00 Pregón y después desfile con gigantes y cabezudos, partiendo del Txofre, por las calles del barrio.
20:00 Concierto del coro de Corazón de María, en la Casa de Cultura de Okendo. Director: Saioa Zuaznabar.
20:00 Chocolatada en la plaza del Txofre, a cargo del Pais Petit.
20:30 Cenas, sardinada, en la carpa del Txofre.
22:00 Conciertos en la plaza Cataluña:
REBOLUTIONARY BROTHERS (junto con GLAUKOMA y RAPHAEL de Italia).
Viernes 18 de Julio “Gazte Eguna”
10:30 Juegos para niños, en la plaza Cataluña, a cargo del grupo de tiempo libre Aukaz.
11:30 Kalejira con gigantes y cabezudos por el barrio, partiendo de la plaza Nafarroa Behera.
12:30 Acto de fraternización con las fiestas de Karmenes, en el puente.
13:00 Elaboración de la comida popular, en la plaza Cataluña.
14:00 Comida popular de cuadrillas, en la plaza Cataluña.
15:30 Micro Abierto, en la plaza Cataluña, a cargo de la Gazte Asanblada de Gros.
16:30 Concurso de irrintzis, en la plaza Cataluña, a cargo de la Gazte Asanblada de Gros.
17:00 Elektro-charanga, partiendo de la plaza Cataluña, a cargo de la Gazte Asanblada de Gros.
17:30 Tamborrada infantil, por las calles de Gros, partiendo de la ikastola Zurriola.
17:30 Final del campeonato de Pala y Pelota, en el frontón de Sagüés.
18:00 Graffitis, en la plaza del Txofre, a cargo del colectivo Urban 13.
18:00 Urban 13 SHOW, en la plaza del Txofre, a cargo del colectivo Urban 13.
20:30 Cenas, sardinada, en la carpa del Txofre.
21:00 Toro de fuego, en la plaza del Txofre.
22:00 Concierto, Iñaki Salvador y Pirata Piratovich, en la plaza Nafarroa Behera, a cargo del Bar Kau.
23:00 Conciertos en la plaza Cataluña:
GOSE + 3GABE2
Sábado 19 de Julio
Durante el día, campeonato de SURF y BODYBOARD en la playa de la Zurriola, a cargo del grupo de surf
Groseko Indarrak.
10:30 Mercadillo, en la plaza del Txofre, a cargo del bar Pais Petit.
11:00 Ajedrez para jóvenes, en la plaza del Txofre, a cargo del Grupo de Ajedrez de Gros.
12:00 Charanga por las calles del barrio, partiendo de la plaza Nafarroa Behera.
12:45 Final del campeonato de Futbito, en el polideportivo de Manteo, a cargo de la peña Deabru Urdinak.
14:00 Paellada solidaria, en la plaza Cataluña.
14:00 Paellada popular, en la plaza de Sagüés, a cargo del grupo de surf Groseko Indarrak.
16:00 Campeonato de Mus, en el bar Ricardo de la calle General Artetxe.
17:00 Gigantes y cabezudos, por las calles del barrio, partiendo de la plaza Nafarroa Behera.
17:00 Campeonato de Skate-Slalom, en la plaza de Sagüés, a cargo del grupo de surf Groseko Indarrak.
18:00 Taller de graffitis para niños, en la plaza de Sagüés, a cargo del grupo de surf Groseko Indarrak.
18:30 Talleres y juegos para niños, en la plaza del Txofre, a cargo del grupo Urrats.
18:30 Tamborrada, por las calles del barrio, partiendo de la ikastola Zurriola.
19:00 Chocolatada, en la plaza del Txofre, a cargo del bar Pais Petit.
19:30 Coral Xistral, en la Casa de Cultura Okendo, a cargo de la Casa Galicia.
20:00 Trikipoteo, por los bares de Sagüés, a cargo del grupo de surf Groseko Indarrak.
20:00 Bingo, en la plaza del Txofre, a cargo del bar Pais Petit.
20:30 Cenas, sardinada, en la carpa del Txofre.
21:00 Sardinada, en la plaza José Miguel Barandiarán, a cargo del grupo de surf Groseko Indarrak.
22:00 Conciertos, Asier Gimenez y DMD QUARTER, en la plaza Nafarroa Behera, a cargo del Bar Kau.
22:30 Conciertos, en la plaza José Miguel Barandiarán, a cargo del grupo de surf Groseko Indarrak.
23:00 Conciertos, en la plaza Cataluña:
ITZIARREN SEMEAK + MC ONAK
Domingo 20 de Julio
Feria de artesanía y talos durante todo el día, en la Plaza Cataluña.
11:00 Concurso de Marmitako entre cuadrillas y sociedades, en la plaza Cataluña, a cargo del Marruma.
11:30 Gincana vasca, en diferentes plazas del barrio, a cargo del grupo Urrats.
11:30 Exhibición de Txalaparta y Alboka, en la plaza Cataluña.
11:30 Exhibición de deportes rurales vascos, en la plaza Cataluña, a cargo de los hermanos Saralegi.
12:00 Exhibición canina y cetrería, en la plaza del Txofre, a cargo del bar Pais Petit.
12:00 Degustación de sidra, en la plaza Cataluña.
12:30 Concurso de tortillas, en la plaza Cataluña.
13:30 Bailes vascos, en la plaza del Txofre, a cargo del grupo de baile Trebeska.
14:30 Comida en la carpa del Txofre, ambientado con un cantautor.
16:30 Timba-poker-express, en la plaza del Txofre, a cargo del bar Pais Petit.
17:30 Triki-bertso poteo, partiendo de la carpa del Txofre, con Jon Martin e Iñaki Apalategi.
18:00 Actuación de los payasos POXPOLO ETA KONPAINIA, en la plaza Cataluña, a cargo de la Casa de Cultura
Okendo.
20:00 Entrega de premios, en la plaza Cataluña, a cargo de la Gazte Asanblada de Gros y las Cuadrillas.
20:00 Chocolatada, en la plaza Cataluña.
20:30 Romería, en la plaza Cataluña: INGO AL DEU?
21:30 Toro de fuego, en la plaza Cataluña.
24:00 Fin de fiestas. ¡¡Hasta el año que viene!!